Christus auf dem kalten Stein - image-1

Lot 100 Dα

Christus auf dem kalten Stein

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Christus auf dem kalten Stein

Silber. Hochrechteckiges, oben gerundetes Relief mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung des Schmerzensmanns auf dem Berg Golgatha. Im Hintergrund die Silhouette Jerusalems; zu seinen Füßen der Adamsschädel und die Arma Christi; zu seiner Linken ein Engel, das Schweißtuch mit dem Vera Icon haltend. Darüber, in den Wolken, Gottvater und die Heiliggeist-Taube, umgeben von Engeln. Im ebonisierten Holzrahmen Ungemarkt. H 17; B 12 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.