Straßburger Hochzeitsschale - image-1
Straßburger Hochzeitsschale - image-2
Straßburger Hochzeitsschale - image-1Straßburger Hochzeitsschale - image-2

Lot 105 Dα

Straßburger Hochzeitsschale

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Hochzeitsschale

Silber; vergoldet. Auf gegossenem godroniertem Fuß runde, wenig vertiefte Schale mit profiliertem Rand. Die gegenständigen Volutenhenkel mit fein ziselierten Delfinköpfen. Die fein punzierte Wandung mit Fleur-de-Lys- und Akanthus-Applikationen. Marken: BZ Straßburg für 1682 - 1725 (Helft Nr. 1073b). H 6,8, B 16,4, T 12,4 cm, Gewicht 310 g.
Straßburg, um 1690 - 1700.

Vgl. eine Schale in der Sammlung des Musée des Arts Decoratifs, Paris, abgebildet bei Haug, L'orfèvrerie de Strasbourg dans les collections publiques françaises, Straßburg 1978, Nr. 56 (Inv. D30095). Eine weitere mit nahezu identischem Dekor aus der Werkstatt des Johannes Bernhardt ist abgebildet im Kat. Vermeilleux, L'Argent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, Paris 2014, Nr. 18.