Stickbild mit schlafendem Endymion - image-1
Stickbild mit schlafendem Endymion - image-2
Stickbild mit schlafendem Endymion - image-1Stickbild mit schlafendem Endymion - image-2

Lot 115 Dα

Stickbild mit schlafendem Endymion

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Nadelmalerei in farbige Seide, Silberlahn und roten Korallenperlchen auf Leinwand. Von üppigen bizarren Blüten und Blättern gerahmte Kartusche um die Szene der Entdeckung des schlafenden Endymion, von Selene entdeckt, darüber der fliegende Amor mit Pfeil und Bogen. Im Hintergrund der Sonnenuntergang über einer glatten See. Die Szenen unten (teilweise unleserlich) betitelt: "PI...CRVDO/ STRAL/ CIGLI OCIE/ DORME/ AVENTA". H 53,5, B 73 cm. Auf Leinwand und Weichholz aufgezogen, in geschnitztem Barockrahmen, vergoldet über Bolus und Kreidegrund H 74, B 92,5 cm.
Süditalien, Trapani, zugeschrieben, Ende 17. / Anfang 18. Jh.

Die Geschichte der Korallenmanufaktur von Trapani begann schon vor der überlieferten Entdeckung einer großen Korallenmine im 14. Jahrhundert. Jüdische Familien aus dem Maghreb zogen nach Sizilien, um sich mit der Reinigung und Weiterverarbeitung des von den heimischen Fischern aus dem Meer gewonnenen Rohstoffs einen Broterwerb zu sichern. Direkt vor Ort wurden die gefundenen Korallenstückchen zu kleinen Skulpturen oder Schmuck verarbeitet oder auf Metall montiert, zur Verzierung von Spiegelrahmen, Kruzifixen, etc. Eine solch gut erhaltenes Stickbild, in das die winzigen Korallenperlchen quasi akzentuierend gesetzt sind, ist äußerst selten.