Teekanne aus sächsischem Serpentin - image-1

Lot 119 Dα

Teekanne aus sächsischem Serpentin

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Fein grün gemaserter Granatserpentin, gedrechselt, poliert, Silber, vergoldet. Polygonal geschälte Ballenform auf abgesetztem Fuß, polygonale Tülle, angenieteter Ohrhenkel, zugehöriger (restaurierter) Haubendeckel mit Scheibenknauf. Deckel und Fuß umfasst mit einem profilierten Vermeilreif und einer gravierten Blattkante oben. Um die Spitze der Tülle eine ähnliche, breitere Manschette. Henkel und Deckelknauf verbunden mit einer Erbskette. H 13,8 cm.
Das Serpentin Zöblitz, die Vermeilmontierung erstes Viertel 18. Jh.

Vgl. die Teekanne mit gleicher Montierung aus der Sammlung Jahn (bei Ulferts, Sammlung Jahn Sächsischer Serpentin. Kunstsammlungen zu Weimar, Berlin 2000, Nr. 69), verst. Lempertz Köln Auktion 1000, Lot 860.
Weitere gleiche Teekannen, u.a. aus dem Museum für Angewandte Kunst Köln und dem Umeleckoprumyslové Museum Prag, bei Hoyer, Sächsischer Serpentin. Ein Stein und seine Verwendung, Leipzig 1995, Nr. 184 ff.