Zwei Plaketten mit Szenen aus dem Leben von Prinz Eugen - image-1

Lot 121 Dα

Zwei Plaketten mit Szenen aus dem Leben von Prinz Eugen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Schildpatt, graviert und geschwärzt. Ovale Plaketten mit fein gravierten Szenen: 1. Der Triumph Prinz Eugens nach dem Vertrag von Karlowitz und 2. Prinz Eugen bei der Verhandlung mit den Asiaten. Beide Plaketten graviert signiert mit "JB (ligiert) Jongelinx". H 8,3, B 11,6 cm und H 8,4, B 11,2 cm.
Antwerpen, Jan Baptist Jongelinckx, Anfang 18. Jh.

Für den Namen des Antwerpener Kupferstechers Jan Baptist Jongelinckx (1689 - 1716) gibt es verschiedene Schreibweisen, auch Jongelinx (wie die Signatur auf den Plaketten) oder Jongelinck. Er wurde bekannt dadurch, dass er die Bildnisse der Bischöfe von Antwerpen, 's-Hertogenbosch und Mecheln in Kupfer stach. Ebenso war er an einigen Publikationen beteiligt, u.a. über das Leben Kaiser Leopolds I.
Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan (1663 - 1736) war ab 1697 Oberbefehlshaber der habsburgischen Truppen im Großen Türkenkrieg.

Provenienz

Christie's Amsterdam am 19./20. Juni 2012, Lot 195.