Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-1
Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-2
Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-3
Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-1Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-2Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir - image-3

Lot 129 Dα

Seltene Straßburger Régence-Ecuelle mit Présentoir

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Silber; vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden runde, wenig vertiefte Schale mit profiliertem Rand; die Wandung wie das Présentoir mit fein graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Die großen gegenständigen Handhaben in Kartuschenform, mit reliefierten Maskarons und Lambrequins; der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und plastischem Blütenknauf. Alle drei Teile mit Monogrammgravur "L F A". Marken: BZ Straßburg für 1682 - 1725, MZ Johann Ludwig II Imlin (1720 - 64, Kugel Nr. 373). H 9,5; B 30; T 17,8, Durchmesser des Présentoirs 25,3 cm, Gewicht zus. 1.293 g.
Straßburg. Johann Ludwig II Imlin, 1720 - 25.

Provenienz

Nach der Tradition wurde das Objekt von Stanislaus, König von Polen und Herzog von Lothringen in Auftrag gegeben, um es seinem ersten Sekretär Nicolas Lefebvre de Tumejus anlässlich der Taufe seines Sohnes zu schenken.

Vgl. einen Deckelbecher Imlins in der Sammlung des Straßburger Musée des Arts Decoratifs, abgebildet im Kat. Deux siècles d'Orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, Nr. 15.