Die Schmiede, aus einer Teniers-Folge - image-1

Lot 140 Dα

Die Schmiede, aus einer Teniers-Folge

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Wirkerei aus farbiger Wolle und Seide. Sieben Personen in einer Ideallandschaft mit kleiner Kaskade rechts, im Hintergrund eine Grotte mit einer Schmiede. Originaler, optisch dreidimensionaler Bordürenrahmen mit Régencemotiven. Fachmännisch restauriert, mit Leinen hinterfangen, erneute Schäden durch Insekten an den Bordürenrändern. H 278, B 190 cm.
Brüssel, Manufaktur Urbain und Daniel II Leyniers, zugeschrieben, wohl nach einem Entwurf von Jan van Orley, erstes Drittel 18. Jh.

Eine Tapisserie mit derselben Bordüre, allerdings der Darstellung Don Quixote und die Windmühlen, im Detroit Institute of Arts, Acc.No. 61.395.