Régence-Fauteuil - image-1

Lot 141 Dα

Régence-Fauteuil

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Régence-Fauteuil

Weichholz, dreiseitig mouluriert, vergoldet über rotem Bolus und Kreidegrund, Petit Point-Stickerei in Wolle und Seide auf Stramin, Polsterung. Auf vier Beinen aus gegenläufigen C-Schwüngen eine reich reliefierte Zarge auf quadratischem Grundriss mit symmetrischen Ranken und Rocaillen, vorne herabhängend, ein durchbrochen geschnitztes Ornament. Zwei kurze gepolsterte Armlehnen in C-Form. Kartuschenförmige geschlossene Rückenlehne mit breitem Profil und einem reliefierten Behangornament oben. H 98, B 53, T 50 cm
Süddeutschland oder Norditalien, erstes Drittel 18. Jh.