Zwei blanc de Chine-Becher in Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 144 Dα

Zwei blanc de Chine-Becher in Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.374 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Form eines Nashornsegments mit applizierten Figuren eines Tigers, Hirschen, Drachen und Kranichs zwischen Felsen, ganz bedeckt mit elfenbeinfarbener Glasur. Um den Lippenrand eine schmale gezahnte Montierung aus feuervergoldeter Bronze, besetzt mit je vier plastischen Blüten und zwei Astgriffen seitlich. Der Fuß montiert in einer Rocaillenfassung, der Boden durch eine eingesetzte Kupferblechplatte geschlossen.
H 9,8 cm und 9,2 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien