Blanc de Chine-Schreibgarnitur (écritoire) auf Lacktablett und in französischer Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 152 Dα

Blanc de Chine-Schreibgarnitur (écritoire) auf Lacktablett und in französischer Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.374 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus einem Tablett mit drei oktogonalen Koppchen mit Ritzdekor und bedeckt mit einer weißen Glasur, die beiden äußeren Koppchen dienten als Tintenfass und Sandstreuer, das hintere vermutlich zur Aufbewahrung von Sand oder eines Schwamms, montiert in vergoldete Bronze-Fassungen, zwei durchbrochene Bronzeabdeckungen mit Blütenknospenknäufen. Die Oberfläche des Tabletts auf schwarzem Lackgrund in Rotbraun und Gold bemalt mit Blumen. Der Rand eingefasst mit einer profilierten feuervergoldeten Bronzekante auf drei Régencefüßen. Feuervergoldete Bronze.
H 10 cm, L 29 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Ähnliche, sich geringfügig voneinander unterscheidende Schreibgarnituren, finden sich in der Royal Collection, England, abgebildet in: John Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, London 2016, Bd. III, Nr. 2032 and 2035 und im J. Paul Getty Museum, Los Angeles, abgebildet in: Gillian Wilson, Mounted Oriental Porcelain in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles 1999, Nr. 17 und Giacomo und Rozenn Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV á Napoléon III, S. 176 und 202