Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh. - image-1
Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh. - image-2
Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh. - image-3
Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh. - image-1Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh. - image-2Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh. - image-3

Lot 154 Dα

Blanc de Chine-Figur einer Guanyin mit meiping und Louis XV Ormolu-Montierung. Dehua. 17. Jh.

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 180.000 € - 220.000 €

Eingepresste Siegelmarke: An Zhi
Der Bodhisattva des universellen Mitgefühls sitzt in entspannter rajalilasana-Haltung (royal ease) mit aufgestelltem Bein auf einem löchrigen Felssockel, die rechte Hand ruht auf dem angehobenen rechten Knie, die linke Hand hält in eleganter Pose eine Schriftrolle mit der Aufschrift "Quanshan jing" (Zu Güte mahnendes Sutra), zu ihrer Rechten steht eine meiping-Vase für das heilende Wasser, auf einem Felsvorsprung, beides Attribute, sie trägt ein langes Gewand, das in anmutigen Falten um den Körper fällt, die Haare sind in einem Chignon hochgesteckt und mit einer Nadel befestigt, die Haarsträhnen und Gesichtszüge fein akzentuiert, um den Hals trägt sie Perlenketten mit Anhängern, ganz bedeckt mit einer bläulich weißen Glasur. Passende Ormolu-Montierung, Sandguss, feuervergoldet, in Form eines Felsens, mit offenem Boden. Die Montierung Paris, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.
H 38 cm

Die Figur hält eine Sutra-Schriftrolle mit dem Titel Quanshan jing (Zu Güte mahnendes Sutra) in ihrer Hand, bei dem es sich um einen buddhistischen Text handelt, der freundliches und tugendhaftes Verhalten anpreist. Die älteste Kopie der Schrift kann in das Jahr 704 n. Chr. der Tang-Dynastie datiert werden. Die große Anzahl der erhaltenen Kopien dieses Sutras deutet auf eine weit verbreitete Verwendung hin, um Verdienste zu sammeln und sich selbst oder andere Menschen vor Übel zu schützen. In den Mogao-Höhlen, auch bekannt als die Tausend-Buddha-Grotten, in Dunhuang wurde eine Kopie gefunden, die vom Mönch Baoxuan im Jahr 938 n. Chr. angefertigt wurde.
Guanyin, die chinesische Variante des in Indien als Avalokitesvara ("derjenige, der die Klagen der Welt wahrnimmt") bekannten Bodhisattvas, wird als Bodhisattva der Barmherzigkeit und des Mitgefühls verehrt und ist eine der beliebtesten Gottheiten im Pantheon des Mahayana-Buddhismus.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Vgl. einen ähnlichen Goldbronzesockel s. Lunsingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, München 1987, Abb. 282 und 386 und eine ähnliche Figur der Guanyin in: Rose Kerr und John Ayers, Blanc de Chine, Porcelain from Dehua, 2013, Nr. 1