Porträt eines Künstlers - image-1
Porträt eines Künstlers - image-2
Porträt eines Künstlers - image-1Porträt eines Künstlers - image-2

Lot 172 Dα

Porträt eines Künstlers

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Porträt eines Künstlers

Weißer Marmor. Büste eines Herrn nach links gewandt, in großer Allongeperücke, mit üppiger Manteldraperie, auf quadratischem Postament. H ca. 72, B ca. 48 cm.
Nach Jean-Jacques Caffièri, 19. Jh.

Das in vielen Details kopierte Vorbild ist eine Terracottabüste von Jaen-Jacques Caffièri (1725 - 1792) des Bildhauers Corneille van Cleve (1645 - 1732), die sich in der Sammlung des Louvre befindet. Die Büste entstand wiederum nach dem Kupferstich von Nicolas Jean Baptiste Poilly (1712–1780) nach einem Gemälde von Joseph Vivien (1657 - 1734).