Venezianischer Toilettespiegel - image-1
Venezianischer Toilettespiegel - image-2
Venezianischer Toilettespiegel - image-1Venezianischer Toilettespiegel - image-2

Lot 173 Dα

Venezianischer Toilettespiegel

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Silber, facettiertes Glas, Walnussholz. Hochrechteckiges verkröpftes Rahmenprofil, oben und unten appliziert getriebene und punzierte Silberrocaillen, von hinten komplett hinterlegt mit massivem Nussholz. Der geschweifte Klappständer mit großem geschnitztem Muschelmotiv. Marken: venezianische Repunzierung seit 1810 (Rosenberg, 7488), Feingehaltstempel seit 1810 (Rosenberg, 7327). Das Holz mit älteren Insektenschäden. Aufgeklappt H 68, B 57 cm.
Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. Levy, Il Mobile Veneziano, Bd. II, Mailand 1964, Taf. 292 ff., ähnlich gestaltete venezianische Wand- und Tischspiegel aus geschnitztem und gefasstem Holz.
Vgl. Mariacher, Argenti Italiani, Mailand 1965, Taf. 223 b.
Vgl. Santini, Le Lacche dei Veneziani. Oggetti d´uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, Nr. 12 ff.