St. Petersburger Cloche - image-1
St. Petersburger Cloche - image-2
St. Petersburger Cloche - image-1St. Petersburger Cloche - image-2

Lot 178 Dα

St. Petersburger Cloche

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

St. Petersburger Cloche

Silber. Oval fassonierter, konischer Korpus; die Wandung über einem konkav-konvexen Rand mit vertikalen Kanneluren und fein gravierten stilisierten Blütenranken. Die zentrale Muldung mit entsprechendem Dekor und großem, äußerst fein ziseliertem Blütenknauf. Am inneren Rand ein gravierter Inventarvermerk "No. 843", sowie, gestempelt: "843". Marken: 81 Zolotnik, Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Iwan Frolow für 1768, MZ Johann Friedrich Köpping (1748 - 83, Goldberg Nr. 1175, 1192, 1566), Tremolierstiche. H 18,5, B 31,3, T 22,7 cm, Gewicht 1.992 g.
St. Petersburg, Johann Friedrich Köpping, 1768.

Die Cloche und das folgende Lot gehören offenbar zu den russischen Nachbestellungen zum sogenannten Pariser Service, das Zarin Elisabeth 1757 bei François-Thomas Germain in Auftrag gegeben hatte. Es hatte sich bald als unzureichend für größere Bankette erwiesen und musste mehrfach ergänzt werden. Der 1763 zum kaiserlichen Hofsilberschmied ernannte, aus Schweden nach St. Petersburg gekommene Johann Friedrich Köpping, einer der bedeutendsten russischen Silberschmiede seiner Zeit, lieferte beispielsweise 1767 vier runde, vier quadratische, vier dreieckige und sechzehn ovale Cloches, sowie, drei Jahre später, vier vergoldete Deckelschalen nach dem Vorbild der Arbeiten seines Pariser Kollegen.

Das Material für diese Aufträge wude Köpping vom Hof zur Verfügung gestellt. Um die erheblichen Mengen Edelmetalls vor Unterschlagung oder Diebstahl zu schützen, wurde dem Gardeleutnant Moller aus dem Preobrazhensky-Regiment befohlen, mit einer Wache im Hause des Meisters anwesend zu sein. Leutnant Moller hielt sich daher bis zur Beendigung der Arbeit zusammen mit sechs Soldaten und einem Sergeanten in der Werkstatt auf.

Eine identische Cloche Francois-Thomas Germains aus dem sog. Pariser Service befindet sich in der Sammlung der Eremitage in St. Petersburg (Inv.-Nr. 2236).

Серебряный клош (Санкт-Петербург)

Овальной формы, с вертикальными гребешками и гравированными цветочными мотивами. Верхняя часть украшена флероном в виде фруктов и ягод. На внутреннем крае отметка “No. 843” и штамп “843”.

Высота 18.5 см, длина 31.3 см, ширина 22.7 см, вес 1992 г. Санкт-Петербург, Метки Иоганна Фридриха Кёппинга, 1768.
Серебро. Данный и следующий лот предположительно являются последовательными заказами для дополнения так называемого Парижского cервиза, который изначально был выполнен мастерской Франсуа-Тома Жермен для Елизаветы Петровны в 1757 году. Первый заказ оказался недостаточным для больших банкетов, в связи с чем Парижский cервиз несколько раз дополняли. Иоганн Фридрих Кёппинг, один из самых значимых серебряных дел мастеров этого времени и с 1763 года официальный придворный мастер, произвел по четыре круглых, квадратных и треугольных, а также шестнадцать овальных клошей в 1767 году. Три года спустя, Кёппинг также отлил четыре позолоченных блюда с крышками, основанных на дизайне его парижского коллеги. Серебро для отливки этих предметов было предоставлено Кёппингу казной, а для охраны драгоценного металла был приставлен Лейтенант Моллер из Преображенского полка, который в сопровождении шести солдат постоянно наблюдал за работами в мастерской. Идентичный клоше работы Франсуа-Тома Жермен для Парижского cервиза находится в коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге (инв. номер 2236).

Оценочная стоимость: € 30.000 - 40.000

Литература
О заказе 1763 года и охране серебра царской гвардией см. Foelkersam, цит. в Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, Munich 1981, с. 16; о метке мастера см. там же, с. 291. О Кёппинге и его придворной службе см. кат. Russian Silver in America, London 2011, с. 91.

Zum Auftrag von 1763 und der Überwachung der Arbeiten durch die Leibgarde vgl. Foelkersam, zit. bei Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, S. 16; zum Meisterzeichen vgl. auch ebd., Nr. 291. Zu Köpping und seiner Funktion am Zarenhof vgl. Kat. Russian Silver in America, London 2011, S. 91 f.