Paar Medici-Vasen mit Gemäldekopien en grisaille - image-1
Paar Medici-Vasen mit Gemäldekopien en grisaille - image-2
Paar Medici-Vasen mit Gemäldekopien en grisaille - image-1Paar Medici-Vasen mit Gemäldekopien en grisaille - image-2

Lot 185 Dα

Paar Medici-Vasen mit Gemäldekopien en grisaille

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Hartporzellan, Emaildekor in Grautönen, radierte Vergoldung. In zwei Teilen gebrannt und verschraubt. Seitlich zwei vergoldete gerollte Akanthusblattgriffe. In je zwei eckigen goldgerahmten Reserven fein gemalte flächenfüllende Darstellungen von Gemälden des 18. Jahrhunderts, gerahmt von filigranen goldradierten Arabesken, Voluten, Füllhörnern, Akanthus und eine umlaufende Weinranke. Ohne Marke. H 34,5 und 35,5 cm.
Paris, um 1780 - 85.

Die Vorlagen der detailgetreuen Gemäldekopien der ersten Vase lassen sich als "Überraschte Badende" (1736) von François Boucher (1703 - 1770), heute Sammlung Arkhangelskoye Estate und Museum Moskau und "Die Wippe" (um 1750/52) von Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806), heute Madrid, Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Inv. no. 148 (1956.13), identifizieren. Die zweite Vase orientiert sich an Gemälden nach Angelika Kauffmann (1741 - 1807) und zeigt Darstellungen von Venus und Amor.

Provenienz

Sammlung IKH Prinzessin Lilian von Belgien.

Vgl. ähnliche en grisaille bemalte "Vases Médicis", der Manufakture de Monsieur zugeschrieben, im Musée du Vieux Monmartre Paris (bei Plinval de Guillebon, Faience et Porcelaine de Paris XVIIIe - XIXe siècles, Dijon 1995, Abb. 103, S. 132).