Paar "navettes couvertes" Vasen - image-1
Paar "navettes couvertes" Vasen - image-2
Paar "navettes couvertes" Vasen - image-3
Paar "navettes couvertes" Vasen - image-1Paar "navettes couvertes" Vasen - image-2Paar "navettes couvertes" Vasen - image-3

Lot 188 Dα

Paar "navettes couvertes" Vasen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Breche d'Alep-Marmor, feuervergoldete Bronze. Aus drei Marmorstücken gearbeitetes Gefäß auf ovalem Grundriss: Fuß, Vasenkörper mit doppelt profilierter Schulterzone und Haubendeckel. Feuervergoldete Bronzeapplikationen: um die Schulter ein blank poliertes Zackenband, umwunden von einer matten Eichenlaubranke, auf den beiden Schmalseiten reliefierte Daphneköpfe mit Ästen als Haare, um Fuß und Deckel Kettbänder. Montiert auf einen rechteckigen vergoldeten Bronzesockel. H ca. 30, B ca. 32, T ca. 16 cm.
Die Montierung Paris, in der Art Pierre Gouthières, um 1785.

Die Vase von Gouthière in Serpentin mit applizierten Bockköpfen aus dem Louvre bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 4.3.2.
S.a. Alcouffe/Dion-Tenenbaum/Mabille, Les bronzes d´ameublement du Louvre, Dijon 2004, Nr. 121.
Vgl. eine ähnliche Vase aus weißem Marmor im Museum Huelsmann Bielefeld (Kat. Sanfter Glanz und Patina. Kostbares Gerät aus Bronze Messing Kupfer Eisen, Bielefeld 2002, Nr. 51).
Für die Montierung "à la Gouthière" vgl. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 3/2003, Abb. 383.