Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-1
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-2
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-3
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-4
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-5
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-6
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-7
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-8
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-9
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-10
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-11
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-12
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-13
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-14
Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-1Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-2Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-3Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-4Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-5Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-6Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-7Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-8Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-9Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-10Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-11Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-12Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-13Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall - image-14

Lot 19 Dα

Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Großes Altarkreuz aus Bergkristall

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 300.000 € - 350.000 €

Frankreich 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Großes Altarkreuz aus Bergkristall

Silber, gegossen, getrieben, graviert, ziseliert, vergoldet, Bergkristall. Das großformatige, aus geschliffenen Bergkristallen bestehende Altarkreuz ist in seiner künstlerischen Qualität und seinem Erhaltungszustand als große Rarität zu beschreiben. Es steht auf einem achtseitigen Fuß, dessen von einer ornamentierten und vergoldeten Silbermontierung eingefassten seitlichen Bergkristallscheiben goldene Darstellungen der Arma Christi zeigen. Über dem Fuß erhebt sich das schlank proportionierte Kreuz, wobei die überfein gearbeiteten vergoldeten Montierungen seinen Aufbau effektvoll akzentuieren. Der Kreuzesmitte sind zudem vier Masken, den Balkenenden vergoldete Knäufe angesetzt. Die Goldschmiedearbeiten tragen keine Marken, doch das Altarkreuz ist wohl als französische Arbeit anzusehen; ein in seiner Gestaltung vergleichbares Prozessionskreuz aus Bergkristall mit vergoldeter Silbermontierung, 1545 in Paris entstanden, wird in der Kirche in Thonon (Haute-Savoie) aufbewahrt.
61 x 28 x 13 cm.

Zu dem vergleichbaren Prozessionskreuz in der Kirche in Thonon (Haute-Savoie) siehe Michèle Bimbenet-Privat: L´orfèvrerie parisienne de la Renaissance, 1992, S. 262-263, Nr. 61.