Rückenschild eines spanischen Pluviale - image-1

Lot 20 Dα

Rückenschild eines spanischen Pluviale

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Roter Seidensamt, reliefierte Applikationsstickerei in Silberlahn über Polster. Dekoriert mit einer zentralen Arabeske, flankiert von zwei gegenständigen aufsteigenden Löwen. Hinter Glas gerahmt, Rahmen H 48, B 63 cm.
16. Jh.

Begutachtet von Danièle Véron-Denise.