Acht Fußschalen d'époque empire - image-1
Acht Fußschalen d'époque empire - image-2
Acht Fußschalen d'époque empire - image-3
Acht Fußschalen d'époque empire - image-1Acht Fußschalen d'époque empire - image-2Acht Fußschalen d'époque empire - image-3

Lot 201 Dα

Acht Fußschalen d'époque empire

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Silber; vergoldet. Auf vier Klauenfüßen quadratisch fassonierte Schale mit abgeschrägten Ecken; die weit ausgestellte Fahne mit einem umlaufenden Fries fein gravierter Athéniennes und Schwanenpaare zwischen stilisiertem Akanthus. Der Rand mit einem umlaufenden Palmettband. Fünf Schalen unterseitig mit gravierter Inventarnummer "1", drei mit "2". Marken: Alle acht Teile mit Pariser Garantie, Feingehalt 950, für 1798 - 1809 und 1809 - 19, Übergangsstempel, MZ Abel-Etienne Giroux (ab 1798, Rosenberg Nr. 6568, 6573, 6588, 6580, 6560, Arminjon Nr. 144). H 7; B 23,7 cm, Gewicht zusammen 5.850 g.
Paris, Abel-Etienne Giroux, um 1809.

Vgl. eine Bouillon Giroux' in der Sammlung des Pariser Musée des Arts Decoratifs, abgebildet bei Frégnac, Les Grand Orfèvres de Louis XIII à Charles X, Lausanne 1965, S. 312.