Kanne und Becken d'époque empire - image-1
Kanne und Becken d'époque empire - image-2
Kanne und Becken d'époque empire - image-3
Kanne und Becken d'époque empire - image-1Kanne und Becken d'époque empire - image-2Kanne und Becken d'époque empire - image-3

Lot 202 Dα

Kanne und Becken d'époque empire

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Silber; vergoldet. Auf rundem, eingezogenem Fuß, die hohe ovoide Kanne mit fein ziseliertem, hochgezogenem Schwanenhenkel; die Wandung mit umlaufendem Lanzettdekor und einem Fries fein gravierter Athéniennes und Schwanenpaare zwischen stilisiertem Akanthus. Das tiefe ovale Becken mit breiter, ausgestellter Fahne und entsprechendem Dekor. Kanne und Becken mit dem gravierten Wappen der Familie Pieyre mit dem Kreuz der Ehrenlegion. Marken: Pariser Garantie, Feingehalt 950 für das Jahr V (1797), Übergangsstempel, MZ Abel-Etienne Giroux (ab 1798, vgl. Rosenberg Nr. 6568, 6560, 6602, 6581, Arminjon Nr. 144). H der Kanne 37,5; L des Beckens 37,2; B 25,8 cm, Gewicht zus. 1.780 g.
Paris, Abel-Etienne Giroux, 1797/98.

Jean Pieyre (1755 - 1839) war bereits ab 1791 Mitglied der Nationalversammlung und ab 1800 nacheinander Präfekt verschiedener französischer Départements. 1804 wurde er zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen und 1810 in den Stand eines Baron de l'Empire erhoben.

Vgl. eine Vase des Meisters in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, abgebildet bei Dennis, Three centuries of French domestic silver, New York 1960, S. 130, Nr. 170. sowie Giroux' Bonbonnière im Kat. der Sammlung D. David-Weill, Teil III, Paris 1972, Nr. 35. Eine Kanne mit Becken versteigert Christie's London, 10. Juni 2008, Lot 135.