Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-1
Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-2
Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-3
Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-4
Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-1Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-2Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-3Klassizistischer Kessel mit Rechaud - image-4

Lot 211 Dα

Klassizistischer Kessel mit Rechaud

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Silber; vergoldet. Auf rundem, eingezogenem Fuß der kugelförmige Kessel mit Tierkopfausguss und einem godronierten Klapphenkel aus ebonisiertem Holz; der flache Deckel mit plastischem, fein ziseliertem Schwanenknauf. Über einer dreieckigen Plinthe mit eingezogenen Seiten das hochbeinige Rechaud auf Tatzenfüßen, am oberen Abschluss drei plastische, fein skulptierte Schwäne. Der eingestellte Spiritusbrenner in Vasenform, die Wandung mit kleinen Widdermaskarons. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1819 - 38, MZ L. R. Ruchmann (ab 1811, Rosenberg Nr. 6578, 6592, 5882, Arminjon Nr. 2514). H 37, 5 cm, Gesamtgewicht 1.485 g.
Paris, L. R. Ruchmann, 1819 - 38.