Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-1
Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-2
Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-3
Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-4
Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-1Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-2Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-3Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch - image-4

Lot 215 Dα

Weinkühler aus dem Service für Großfürst Nikolaus Pawlowitsch

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Silber; vergoldet. Auf vier plastischen Schwanenfüßen runder, konisch geweiteter Korpus mit gegenständigen Handhaben über fein ziselierten Maskarons. Der ausgestellte Rand mit umlaufendem Lanzettfries; darunter, zwischen Hippokampenpaaren, das applizierte kyrillische Monogramm NP unter der russischen Zarenkrone. Unterseitig Inventargravur "No. 4". Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1809 - 19, MZ Martin-Guillaume Biennais (1794 - nach 1832, Rosenberg Nr. 6573, 6588, 6560, Beuque Nr. 2493), zusätzlich gestempelt "Biennais". H 24,2 cm, Gewicht 2.103 g.
Paris, Martin-Guillaume Biennais, 1809 - 19.

Nikolaus Pawlowitsch Romanow (1796 - 1855) war der dritte Sohn Pauls I. und somit der jüngere Bruder Zar Alexanders I. Das Service wurde offenbar 1817, anlässlich seiner Vermählung mit Charlotte von Preußen, der ältesten Tochter König Friedrich Wilhelms III., bei Biennais bestellt. Das Paar lebte zunächst im Anitschkow-Palais in St. Petersburg, bis Nikolaus I. seinem Bruder 1825 auf den Zarenthron folgte. Biennais verwendete den gleichen Entwurf später noch einmal für sein Tafelservice für Camillo Borghese.
Eine Deckelterrine aus diesem Service befindet sich heute in der Sammlung des Amsterdamer Rijksmuseums (Inv.-Nr. BK 17024 B).

Martin-Guillaume Biennais zählte, zusammen mit Henry Auguste und Jean-Baptiste-Claude Odiot, zu den angesehensten Pariser Goldschmieden des 19. Jahrhunderts und erhielt bedeutende Aufträge vom Hof Napoleons I. und aus verschiedenen Herrscherhäusern Europas. Seine Werkstatt in der rue St. Honoré mit zeitweise mehr als sechshundert Mitarbeitern hatte ihm bereits zu einem beachtlichen Vermögen verholfen, als Napoleon ihn nach seiner Kaiserkrönung 1815 zum Orfèvre de Sa Majesté l'Empereur et Roi" ernannte.

Позолоченный винный охладитель из сервиза для Великого Князя Николая Павловича

Серебро, позолота. Расширяющийся кверху цилиндр, на четырех ножках в виде лебедей. Ручки украшены маскаронами тонкой чеканки, по краю лента плотного лиственного узора и пара гиппокампов. Монограмма “НП” снизу от Царской короны. Выгравированный инвентарный номер “No.4” на дне.

Высота 24.2 см, вес 2103 г.

Париж, Martin-Guillaume Biennais, 1809 – 1819.

Николай Павлович Романов (1796–1855) был третьим сыном Павла I и младшим братом Царя Александра I. Данный сервиз был предположительно заказан французскому мастеру Biennais в 1817 году по случаю брака Николая с Александрой Федоровной (Шарлоттой Прусской), старшей дочерью Короля Фридриха Вильгельма III. До момента коронации Николая в 1825, супружеская пара жила в Аничковом Дворце в Санкт-Петербурге. Другие элементы этого сервиза представлены в коллекции Рейксмюзеум в Амстердаме (инв. номер BK 17024 B).

Позднее Biennais использовал подобный дизайн для обеденного сервиза для Camillo Borghese.

Наряду с Henri Auguste и Jean-Baptiste-Claude Odiot, Martin-Guillaume Biennais был одним из самых почитаемых парижских мастеров золотых дел 19 века. Он выполнил значительное количество заказов для двора Наполеона I и других правящих европейских семей. Его мастерская на улице St. Honoré временами насчитывала более 600 работников и приносила ему колоссальные доходы еще до того как Наполеон I даровал ему титул “Orfèvre de Sa Majesté l'Empereur et Roi" в 1815 году.

Оценочная стоимость: € 40.000 - 50.000

Литература
Настоящий предмет упомянут в трудах офицера императорского двора и историка искусства Магнуса Конрада Армина фон Фолкерзама, который создал иллюстрированный инвентарь имущества в императорских дворцах в 1907 году – см. Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie conservé dans les Garde Meubles des Palais Impériaux, Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau Gatchino, Санкт-Петербург, 1907, фиг. 54. Два идентичных охладителя из этого же сервиза находятся в частной коллекции, см. илл. в кат. Magie de l'Orfèvrerie, Vol. II, Brüssel 2004, Nr. 204.

Der kaiserlich-russische Offizier und Kunsthistoriker Magnus Conrad Armin von Foelkersam erstellte 1907 ein bebildertes Inventar der kaiserlichen Schlossbestände, in dem auch die vorliegenden Weinkühler aufgeführt sind. Vgl. Foelkersam, Inventaire de l'Argenterie conservé dans les Garde Meubles des Palais Imperiaux, Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau Gatchino, St. Petersburg 1907, Tafel 54. Zwei identische Kühler aus demselben Service befinden sich heute in einer privaten Sammlung; abgebildet im Kat. Magie de l'Orfèvrerie, Vol. II, Brüssel 2004, Nr. 204.