Zwei Pfeilerbehänge - image-1

Lot 22 Dα

Zwei Pfeilerbehänge

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Zwei Pfeilerbehänge

Roter Seidensamt, Applikationsstickerei in Gold- und Silberlahn, farbigen Seiden. Jeweils zwei Heilige mit großen Strahlenkänzen unter manieristischen Rundbögen, auf geschuppten Bodenflächen, in den Zwickeln gegenständige Blattvoluten um ein Vasenmotiv: Hl. Bischof und Hl. Franziskus. Hl. Johannes, Hl. Jakobus unter einer Rundkartusche mit dem bekrönten Ligaturmonogramm "MA". Wohl ursprünglich für eine Kasel oder Dalmatik. Hinter Glas gerahmt, H 126 bzw. 107,5, B 32,5 cm.
Spanien, zweite Hälfte 16./ 17. Jh.

Begutachtet von Danièle Véron-Denise.

Vgl. Mayer Thurman, European Textiles in the Robert Lehmann Collection, The Metropolitan Museum of Art New York 2001, Nr. 47.
Vgl. Orsini Landini (Hg), Antichi tessuti e paramenti sacri. I tesori salvati di Montecassino, 2004, S. 64 f.
Vgl. Garcia, Los Bordados de Guadalupe. Estudio historico-artistico, 2006, S. 17, 21, 41, 217.
Vgl. Cougard-Fruman, Le trésor brodé de la cathédrale du Puy-en-Velay, Paris 2010, S. 58 f.
Vgl. Fastes de la Couronne d´Aragon. Dialogue entre les broderies et les tissus du Musée des Tissus de Lyon et du Musée Épiscopal de Vic, Lyon 2010, S. 88 f, 94.