Büste des römischen Kaisers Caracalla - image-1
Büste des römischen Kaisers Caracalla - image-2
Büste des römischen Kaisers Caracalla - image-1Büste des römischen Kaisers Caracalla - image-2

Lot 226 Dα

Büste des römischen Kaisers Caracalla

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Weißer Carrara-Marmor, hellgrauer Marmorsockel. Überlebensgroße Büste mit der Manteldraperie über der Rüstung, den Kopf nach rechts gewandt. Mit Rundsockel H 86, B ca. 65 cm.
Rom, Ende 18. Jh.

Die fein gearbeitete Büste des Caracalla folgt einem römischen Vorbild, dem sogenannten "Caracalla Farnese", einer Spolie aus den Thermen des Caracalla, die in das Jahr 212 datiert wird und sich heute im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel befindet. Das Fragment stammte ursprünglich von einer Statue und wurde später zur Büste umgearbeitet.

Provenienz

Aus einem Schloss in Anjou.
Französischer Adelsbesitz.