Büste der Juno - image-1

Lot 227 Dα

Büste der Juno

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Büste der Juno

Weißer Carrara-Marmor, hellgrauer Marmorsockel. Überlebensgroße Büste mit gescheiteltem lockigem Haar, Diadem und Kopfschleier, das Gewand mit einem diagonalen Band gerafft, eine Brust entblößt. Mit Rundsockel H 89, B ca. 60 cm.
Rom, 18. Jh.

Provenienz

Aus einem Schloss in Anjou.
Französischer Adelsbesitz.