Prunkvoller William IV Türklopfer - image-1
Prunkvoller William IV Türklopfer - image-2
Prunkvoller William IV Türklopfer - image-1Prunkvoller William IV Türklopfer - image-2

Lot 232 Dα

Prunkvoller William IV Türklopfer

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Silber; vergoldet. Große, passig ovale Basisplatte mit bewegtem, getriebenem und fein ziseliertem Akanthus. Der schwere scharnierte Klopfer mit plastischen Blattauflagen; am unteren Abschluss in Form eines Füllhorns mit reliefierten Rosen um einen großen Turmalincabochon in Zargenfassung. Marken: Lion passant, Regentenmarke für 1834 - 37, MZ Morris and Michael Emanuel (London ab 1825, Grimwade Nr. 2023), kein Jahresbuchstabe. H der Basisplatte 38; B 24 cm. Mit Ziernägeln auf einen mit blauem Samt bezogenen Holzträger montiert.
London, Morris and Michael Emanuel, 1834 - 37.