Eleganter Bibliothekschrank im Stil Louis XVI. - image-1

Lot 236 Dα

Eleganter Bibliothekschrank im Stil Louis XVI.

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Mahagoni und Vogelaugenahorn auf Eiche, feuervergoldete Bronze, weiße Marmorplatte, moderne Glasplatte. Dreitüriger Bibliothekschrank auf vier Füßen mit gerundeten Seiten. Seitlich flankiert durch plastische kannelierte Säulen. Oberhalb der drei Türen zwei Schubfächer, seitlich über die Ecken zwei weitere konvex gewölbte Türen, darüber Regalflächen. Reiche Bronzeapplikationen, Profile, Kanneluren und Perlstäbe, die Regalflächen umrandet von durchbrochenen Galerien. H133, B 221, T 38 cm
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.

Das äußerst repräsentative Möbel nimmt die Architektur der spektakulären “Commode à encoignures“ von Martin Carlin auf, die dieser um 1775 - 80 für den königlichen Haushalt produzierte und die sich heute in der Sammlung des Louvre befindet (Inv.Nr. OA 5472). Im 19. Jahrhundert inspirierte die mit prachtvollen Bronzen bestückte, dreitürige und seitlich gerundete Kommode Möbelbauer wie Henry Dasson (1825 - 1896) und Gervais Maximilien Eugène Durand (1839 - 1920).

Die Kommode von Martin Carlin im Louvre bei Alcouffe/ Dion-Tenenbaum/ Lefébure, Furniture Collection in the Louvre, Vol. 1, Dijon 1993, Nr. 74.
Vgl. die Möbel von Gervais Durands bei Mestdagh, L'Ameublement d'Art Français, 1850-1900, Paris 2010, S. 222, Abb. 261, sowie S. 284 ff.
Vgl. die Variante als offenes Stellagenmöbel, um 1780, im Kat. Château de Fontainebleau. Le cabinet de Travail de Napoléon III et le salon des Laques de l´impératrice Eugénie, Dijon 2013, S. 90 f.