Moskauer Kovsch - image-1
Moskauer Kovsch - image-2
Moskauer Kovsch - image-3
Moskauer Kovsch - image-1Moskauer Kovsch - image-2Moskauer Kovsch - image-3

Lot 239 Dα

Moskauer Kovsch

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Moskauer Kovsch

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden ovaler Korpus mit hochgezogenen Schmalseiten. Die Wandung mit feiner Elefantenhautmattierung über getriebenen Buckeln und einem schmalen Perlstab. Die Handhabe in Form eines plastischen, äußerst fein ziselierten Pferdekopfes; gegenständig eine kreisrunde Reserve mit neobyzantinischem Reliefdekor. Marken: 84 Zolotnik, Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Viktor Sawinkow für 1888, MZ Pawel Akimow Owtschinnikow (ab 1853, Goldberg Nr. 530, 621, 958). H 9; T 9; B 16 cm, Gewicht 316 g.
Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow 1888.

Zu Owtschinnikow vgl. Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, mit zahlreichen Abbildungen, sowie Gilodo, Russian Silver, Moskau 1994, S. 37. Vgl. auch Odom, Russian Silver in America, London 2011, S. 168 ff.