Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-1
Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-2
Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-3
Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-4
Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-1Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-2Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-3Paar Art Nouveau-Kandelaber - image-4

Lot 244 Dα

Paar Art Nouveau-Kandelaber

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Paar Art Nouveau-Kandelaber

Silber. In einem Stück gegossene, ziselierte, gravierte und polierte fünfarmige Tischleuchter mit Akanthus- und Weinlaubrelief. Vier vegetabile Arme um einen erhöhten zentralen. Der Fuß durchbrochen gearbeitet. Ungemarkt. H ca. 49 cm, Gewicht 5430 g.
Frankreich, zugeschrieben, um 1900.

Die beiden beeindruckenden eleganten Tischleuchter sind aus massivem Silber gearbeitet. Das historische Vorbild von Juste-Aurèle Meissonier ist immer noch erkennbar in der Gestaltung des Fußes und in den Proportionen. Der Guß in einer Form, die nicht montiert werden muss, betont die fließenden Linien des Art Nouveau-Stils.