Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-1
Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-2
Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-1Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-2

Lot 45 Dα

Kleiner Nürnberger Akeleipokal

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Silber; vergoldet. Die Hälfte einer Doppelscheuer. Achtfach gebuckelter Fuß und schlanker Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Die Wandung der Kuppa mit flach getriebenem Schweifwerk zwischen zwei Buckelreihen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Heinrich Mack (1612 - 26, GNM Nr. BZ13, 545), Tremolierstich, Lemberger Repunzierung von 1806 - 09 und österreich-ungarischer Freistempel von 1809/10.
Nürnberg, Heinrich Mack, 1612 - 26.

Vgl. einen Traubenpokal Macks in der Sammlung des Württembergischen Landesmuseums, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 423.