Pferd von einem Löwen attackiert - image-1

Lot 49 Dα

Pferd von einem Löwen attackiert

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bronzeguss, braungoldene Patina, Vergoldung, weißer und grüner Marmor (Serpentin?). Auf passig profilierter Sockelplatte mit vier Füßen in der Form plastischer Jakobsmuscheln. H 9,3, B ca. 15,5 cm, mit Sockel H 13, B 24 cm.
Florenz, zugeschrieben, 17. Jh.

Der Archetyp dieser Bronze ist ein monumentaler, fragmentarisch erhaltener antiker Marmor, der im 16. Jahrhundert restauriert und optisch ergänzt wurde und sich heute in den Kapitolinischen Museen in Rom befindet. Das Meisterwerk zeigt einen verängstigten Hengst, der unter einer wilden Raubkatze zusammenbricht, die gewaltsam in den Körper der Beute beißt. Das kraftvolle Thema dieses Kunstwerks wurde als Kampf zwischen edlen Tieren verstanden, eine Allegorie auf Sieg und Niederlage.
Als die hellenistische Marmorgruppe ihren Standort in Rom um 1600 von der Piazza del Campidoglio zum Hof des Palazzo dei Conservatori wechselte, hatte sie bereits eine bedeutende Rezeptionsgeschichte hinter sich. Zu ihrem Ruhm trugen auch die Bronzen bei, die das Werk in verkleinerter Version interpretierten. Sie sind mit der Werkstatt des großen florentinischen manieristischen Bildhauers Giambologna (1529 - 1608) und seinen Assistenten Antonio Susini und Pietro Tacca verbunden. Die Popularität ihrer Nachbildungen war enorm und erforderte eine Reihe von Güssen in unterschiedlichen Größen, Ziselierungen und Patinierungen.
Auch als Graphik wurde die Marmorgruppe publiziert. Der Kupferstecher Adamo Scultori (1530 - 1585) veröffentlichte sie als Blatt 175 im Speculum Romanae Magnificentiae (Der Spiegel der römischen Pracht). Das Speculum bestand aus einer Sammlung von Drucken, die Kunstwerke, Architektur und Stadtansichten des antiken und modernen Roms aufnahmen. Die Blätter konnten von Reisenden und Sammlern einzeln oder als Album zusammengebunden gekauft werden.

Zum Motiv s. J. Paul Getty Trust, "Lion Attacking a Horse from the Capitoline Museums, Rome", 2012.
S.a. Milestonerome, The forgotten symbol of municipal Rome, online 26. April 2015.