Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen - image-1
Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen - image-2
Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen - image-3
Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen - image-1Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen - image-2Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen - image-3

Lot 54 Dα

Trinkgefäß in Form eines springenden Hirschen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 250.000 € - 280.000 €

Silber; vergoldet. Ovale, zweistufige Plinthe; der untere Teil mit flach getriebenem Schweifwerk auf punziertem Grund; der obere als detailliert ausgeführter und fein ziselierter Terrainsockel gestaltet. Darüber die plastische Figur eines zum Sprung ansetzenden Zwölfenders mit erhobenen Vorderläufen. Der gesamte Körper mit fein graviertem Fell; der Kopf des Hirschen als Becher abnehmbar. Marken: BZ Zürich, MZ Hans Caspar Gyger (1630 - 76, Lösel Nr. 202). H 31,9 cm, Gewicht 908 g.
Zürich, Hans Caspar Gyger, um 1640.

Provenienz

Kunsthandel Kiener, Zürich.

Vgl. Gygers 1645 datierten und identisch aufgebauten Hirschen in der Sammlung des Bernischen Historischen Museums, abgebildet bei Wyss, Handwerkskunst in Gold und Silber, Bern 1996, S. 69, Nr. 11. In derselben Sammlung befindet sich ein Akeleipokal der Gesellschaft zu Pfistern, abgebildet ebd. S. 65, Nr. 7. Zum Typus vgl. auch Augsburger Arbeiten, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 149, 455, 456, sowie einen Hirschen in der Sammlung der Landgrafen zu Hessen-Kassel, abgebildet im Bestandskatalog der Goldschmiedearbeiten des 15. - 18. Jahrhunderts, Kassel 2003, Nr. 85.