Elias van den Broeck - Waldbodenstillleben mit Rosen, Vogelnest, Eidechsen, Heuschrecken und Schnecken - image-1

Lot 58 Dα

Elias van den Broeck - Waldbodenstillleben mit Rosen, Vogelnest, Eidechsen, Heuschrecken und Schnecken

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Elias van den Broeck

Waldbodenstillleben mit Rosen, Vogelnest, Eidechsen, Heuschrecken und Schnecken

Öl auf Leinwand (doubliert). 35 x 28 cm.
Signiert Mitte links: Elias v den Broeck.

Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage von Fotografien.
Elias van den Broeck hat seine Werke, mit wenigen frühen Ausnahmen, nicht datiert. Dr. Fred G. Meijer schlägt für das vorliegende Gemälde eine Datierung in die späten 1680er Jahre oder vielleicht frühen 1690er Jahre vor.