Jaspis-Deckelschale mit Vermeilmontierung - image-1

Lot 66 Dα

Jaspis-Deckelschale mit Vermeilmontierung

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Niedrige Kugelsegmentform und leicht gewölbter Einsatzdeckel aus poliertem rostrot-weiß marmoriertem Jaspisachat mit einem rosa-grau gebänderten Kugelknauf. Die profilierte Vermeilmontierung mit ansteigendem Fußring und einer unter dem Lippenrand umlaufenden fein gravierten Kante aus hängenden Akanthusblättern, seitlich verbunden durch zwei bandförmige Spangen. Zwei gegossene gegenständige Volutenhenkel mit figürlichen Greifenköpfen. Ungemarkt. H 9, Durchmesser 10 cm. Gewicht 358,24 g.
Italien oder Süddeutschland, 17. Jh.

Vgl. Kat. Il tesoro dei Medici, al Museo degli Argenti, I cataloghi di Palazzo Pitti 6, Florenz 2009, Kat. Nr. 209 ff. Hier Achatschalen mit vergleichbaren figürlichen Henkeln.