Abraham bewirtet die drei Engel - image-1

Lot 71 Dα

Abraham bewirtet die drei Engel

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Silber. Rundes Relief mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung der Szene vor Abrahams Haus. Die Engel unter einem Baum am Tisch sitzend; Abraham mit einladendem Gestus in der offenen Tür. Links in einem offenen Fenster erkennt man die dem Gespräch lauschende Sara. (Genesis 18, 1-15). Ungemarkt. Durchmesser ca. 10 cm, im achteckigen Holzrahmen.
Wohl Niederlande, 17. Jahrhundert.