Anbetung Mariens durch den Apostel Johannes - image-1
Anbetung Mariens durch den Apostel Johannes - image-2
Anbetung Mariens durch den Apostel Johannes - image-1Anbetung Mariens durch den Apostel Johannes - image-2

Lot 72 Dα

Anbetung Mariens durch den Apostel Johannes

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Silberrelief. Hochovale Darstellung der thronenden Muttergottes mit dem Christusknaben vor einer getriebenen und fein ziselierten felsigen Landschaft, zu ihren Füßen der kniende Apostel. Zu seiner Linken sein Attribut, der Kelch mit Schlange. Im rechteckigen Holzrahmen; in den Ecken vier applizierte Cherubköpfe. Marken: BZ Augsburg (ähnlich Seling Nr 610), MZ Hans III Petrus (um 1621 - 72, Seling Nr. 1360) H des Rahmenausschnitts 12,1; B 8,3 cm.
Augsburg, Hans III Petrus, Mitte 17. Jahrhundert.

Die Darstellung geht auf das Federico Barocci (1535 - 1612) zugeschriebene Gemälde La Madonna di San Giovannino zurück, heute in der Galleria Nazionale delle Marche in Urbino.