Die Steinigung des Hl. Stephanus - image-1

Lot 75 Dα

Die Steinigung des Hl. Stephanus

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Silber. Hochformatiges, oben gerundetes Relief mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung des Märtyrers, umgeben von seinen Peinigern. Im Hintergrund erkennt man Zuschauer vor der Silhouette einer Stadt; darüber, in den Wolken Christus und Gottvater mit der Heiliggeisttaube als Vision des Stephanus: "Siehe, ich sehe den Himmel offen und den Menschensohn zur Rechten Gottes stehen" (Apostelgeschichte 7,54 - 60). Ungemarkt. H 13; B 9 cm, Gewicht 63 g.
Wohl Antwerpen, Joannes Moermans, um 1650 - 60.

Das kleine Relief stammt sicher aus einer Tabernakeltür. Die Qualität der Treibarbeit und verschiedene Details in der Darstellung, wie die Rotation in der Wolkenformation, die Haltung und der Ausdruck der Figuren oder die Silhouetten der Pflanzen am Boden, sprechen sehr für eine Zuschreibung an den Antwerpener Meister Joannes Moermans (tätig um 1650 - 1703). Das Museum Vleeshuis in Antwerpen bewahrt zwei vergleichbare Reliefs, die vielleicht aus demselben Tabernakel stammen.

Wir bedanken uns bei Herrn Prof. Dr. Johan ter Molen, Apeldoorn, für freundliche Auskünfte.

Zu Moermans vgl. Kat. Antwerps Huiszilver uit de 17e en 183 Eeuw, Antwerpen 1988, Nr. 201 f.