Barockes Standkreuz - image-1
Barockes Standkreuz - image-2
Barockes Standkreuz - image-1Barockes Standkreuz - image-2

Lot 91 Dα

Barockes Standkreuz

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Barockes Standkreuz

Silber. Über einem Korpus aus beschnitztem Eichenholz mit Resten einer alten Farbfassung das getriebene Sockelrelief in Kartuschenform. Die Vorderseite mit einer fein ziselierten Darstellung der Vera Icon zwischen Schweifwerk und Akanthus. Hinter einem plastischen Adamsschädel das eingesteckte Kruzifix mit profilierten Kreuzbalken. Der detailliert ausgeführte gegossene Korpus im Dreinageltypus; der Titulus mit vier Cherubköpfen. Marken: MZ Antoine II de la Drière (auch: Laderrière, Doornik 1632 - 85, vgl. Stuyck Nr. 5346 f.) H 72,8 cm.
Tournai/ Doornik, Antoine II de la Drière, um 1680.

Stuyck erwähnt religiöse Arbeiten de la Drièves in verschiedenen Kirchen in Deerlijk, Templeuve und Doornik, sowie ein Standkreuz mit Fuß in einer privaten Sammlung in Doornik, vgl. Stuyck, Belgische Zilvermerken, Antwerpen 1984, S. 302. Vgl. auch ein Weihwasserbecken mit Vera Icon-Relief Antoine I de la Drières, der das gleiche Meisterzeichen führte, abgebildet im Kat. Meesterwerken in Zilver uit Privé-Verzamelingen, Gent 1985, Nr. 167. Zu Antoine II vgl. Kat. L'Orfèvrerie en Hainaut, Lannoo 1985, S. 173.