Wandbehang mit dem Wappen Castilla y León - image-1

Lot 96 Dα

Wandbehang mit dem Wappen Castilla y León

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Roter Seidensamt, reliefierte Applikationsstickerei in Silberlahn mit Pailletten und farbig unterlegten geschliffenen Glasperlen über Polster, weißes, hellrotes und gelbes Seidengewebe. Das große bekrönte Wappen der vereinigten Königreiche Kastilien und León, gerahmt von Blattranken und vier Vasenornamenten. H 179, B 134 cm.
Spanien, zugeschrieben, 17. Jh.

Im Jahr 1230 wurde Ferdinand III. der erste König der vereinten Reiche Kastilien und León. Die Doppelmonarchie existierte bis zum Ende des Spanischen Erbfolgekriegs 1714, nach dem der Bourbonenkönig Philipp V. (1683 - 1746) Spanien nach französischem Vorbild in einen Zentralstaat wandelte. Der Wandbehang stammt vermutlich noch aus der Zeit Karls II. (1661 - 1700), dem letzten Habsburger auf dem Thron.