Herrenring mit römischer Gemme - image-1
Herrenring mit römischer Gemme - image-2
Herrenring mit römischer Gemme - image-3
Herrenring mit römischer Gemme - image-1Herrenring mit römischer Gemme - image-2Herrenring mit römischer Gemme - image-3

Lot 14 Dα

Herrenring mit römischer Gemme

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Tordierte Schiene. Ovaler Ringkopf gefasst mit rot-braunem Karneol (13,0 x 10,4 mm), der fein geschnittene intaglio mit Reiter in Landschaft mit Feldzeichen. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 60. Gewicht 6,81 g.
2./3. Jh. n. Chr., Fassung modern.

Guter Allgemeinzustand.