Garnitur mit antiken Silbermünzen - image-1
Garnitur mit antiken Silbermünzen - image-2
Garnitur mit antiken Silbermünzen - image-1Garnitur mit antiken Silbermünzen - image-2

Lot 17 Dα

Garnitur mit antiken Silbermünzen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

19 kt Gelbgold. Bestehend aus Paar Scheiben-Ohrclips und einem Collier aus barocken Süßwasser-Zuchtperlen (Durchmesser ca. 80 - 85 mm) mit Anhänger. Geschmiedeter Scheibenanhänger der Kette mit radialem Filigrandraht-Dekor, gefasst mit einem römisch-republikanischen Silber-Denar (L. Thorius Balbus, Durchmesser ca. 19 mm). Die Ohrclips mit goldgefassten römisch-kaiserzeitlichen Silber-Antoninianen (Philippus I. Arabs, Durchmesser 20 mm). Gestempelt: Feingehalt 850, nicht identifiziertes MZ, italienischer Herkunftsstempel Roma. Münzanhänger Durchmesser 3,5 cm. Kette L 47 cm. Ohrclips Durchmesser 2,2 cm. Gesamtgewicht 96,8 g.
Rom, wohl 1970er Jahre.