Armreif mit Chrysopras und Onyx - image-1
Armreif mit Chrysopras und Onyx - image-2
Armreif mit Chrysopras und Onyx - image-1Armreif mit Chrysopras und Onyx - image-2

Lot 176 Dα

Armreif mit Chrysopras und Onyx

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Offener Crossover-Reif mit Federscharnier. An den versetzt mündenden Endungen gefasst mit Chrysopras- bzw. Onyxplatte in Tropfenform und 24 kleinen Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,90 ct, H/I, vs.). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "R". Leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser innen 6 x 4,5 cm. Gewicht 33,58 g.
Deutschland, 1970er Jahre.