Ring mit Napoleonischer Plakette - image-1
Ring mit Napoleonischer Plakette - image-2
Ring mit Napoleonischer Plakette - image-1Ring mit Napoleonischer Plakette - image-2

Lot 18 Dα

Ring mit Napoleonischer Plakette

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

18 kt Rotgold. Ovaler Ringkopf gefasst mit klassizistischer Emailplakette mit sentimentaler Darstellung trauernder napoleonischer Soldaten an einem Gedenkmonument der Ehrenlegion. Transparentes contreémail. Ungestempelt. Ringkopf 3,2 x 2,8 cm. Gewicht 12,75 g.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jh., die Fassung modern.