Drehring mit antikem Skarabäus - image-1
Drehring mit antikem Skarabäus - image-2
Drehring mit antikem Skarabäus - image-1Drehring mit antikem Skarabäus - image-2

Lot 2 Dα

Drehring mit antikem Skarabäus

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. U-förmige Schiene mit Draht-umwickelten Schultern. Drehbar montierter Ringkopf mit gefasstem Scarabäus aus türkisfarben glasierter Fayence (16,0 x 12,1 x 7,7 mm). Als intaglio Hieroglyphen. Gestempelt: Feingehalt 750. RW 58. Gewicht 7,31 g.
Ägypten, Ramessidisch. Fassung: Falko Marx, 1990er Jahre.