Paar klassizistische Muschelkameen - image-1
Paar klassizistische Muschelkameen - image-2
Paar klassizistische Muschelkameen - image-1Paar klassizistische Muschelkameen - image-2

Lot 20 Dα

Paar klassizistische Muschelkameen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

18 kt Gold. Ovale blau-weiße Muschel-Plaques (33 mm x 25 mm), fein beschnitzt mit sentimentalen Memento-Mori Darstellungen trauernder Frauen im Stil der Antike. Die konkaven Goldrahmen mit umlaufenden, fein ziselierten Akanthusranken-Friesen auf sablé-Fond. Rückseitig feststehende Anhängerösen. Feine Haarsprünge, minimale Altrestaurierungen. 5 x 4,4 cm. Gesamtgewicht 35,87 g.
Italien Ende 18./Anfang 19. Jh.