Ring mit römischer Gemme - image-1

Lot 21 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem orangefarbenen Karneol (10,7 x 8,2 mm), der antikisierende intaglio mit tief geschnittenem Porträt eines römischen Prinzen im Chiton. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 57. Gewicht 7,51 g.
17. Jh., Fassung modern.