Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-1
Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-2
Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-3
Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-4
Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-1Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-2Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-3Bergkristall-Anhänger mit Rubin - image-4

Lot 249 Dα

Bergkristall-Anhänger mit Rubin

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, 14 kt Gelbgold (Kette). Gemugelte Bergkristallscheibe (Durchmesser ca. 45 mm), mittig gefasst mit einem ovalen Rubincabochon (ca. 9,76 x 8,06 mm). Scharnierte Ringöse. Beigegeben feine Kette im Venezia-Muster. Gestempelt: Feingehalt 750. Unsigniert. Anhänger Durchmesser 4,5 cm, H gesamt 6 cm. Kette L 61 cm. Gesamtgewicht 37,32 g.
Goldschmiede Gabrielli, Bruneck/Südtirol, 1980er Jahre.