Fünf historische Kravattennadeln - image-1
Fünf historische Kravattennadeln - image-2
Fünf historische Kravattennadeln - image-1Fünf historische Kravattennadeln - image-2

Lot 49 Dα

Fünf historische Kravattennadeln

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

14 kt/18 kt Gold. 1) Moretto-Kamee, Onyx, rückseitig Bergkristall mit Ligaturmonogramm, frühes 19. Jh., 2,2 x 1,8 cm. 2) Kamee mit bärtigem Caesarenkopf, braun-beiger Lagenachat, spätes 18. Jh., 2,3 x 1,8 cm. 3) Oktogonaler Moosachat, gerahmt von Orientperlen, 2,3 x 2,8 cm. 4) Emailplakette mit Amorette, erste Hälfte 19. Jh., 1,5 x 1,2 cm. 5) Profilierter Schlaufenknoten gefasst mit Altschliffdiamant (ca. 0.03 ct), um 1900. Gesamtgewicht 18 22 g.