Stabbrosche mit Skarabäus - image-1
Stabbrosche mit Skarabäus - image-2
Stabbrosche mit Skarabäus - image-1Stabbrosche mit Skarabäus - image-2

Lot 6 Dα

Stabbrosche mit Skarabäus

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Stabbrosche mit Skarabäus

18 kt Gelbgold. Zargengefasst mit einem geschnitzten Skarabäus aus braunem Steatit (15 x 11 mm), flankiert von stilisierten Uräusschlangen. Gestempelt: Ägyptische Marken. L 5,4 cm. Gewicht 9,28 g.
Ägypten, wohl letztes Viertel 19. Jh.