Onyxbrosche mit Diamantsolitär - image-1
Onyxbrosche mit Diamantsolitär - image-2
Onyxbrosche mit Diamantsolitär - image-1Onyxbrosche mit Diamantsolitär - image-2

Lot 66 Dα

Onyxbrosche mit Diamantsolitär

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Scheibenform mit umlaufendem Mäanderfries aus Messerdraht. Mittig eingelassen polierte Onyxscheibe mit appliziertem Stern, gefasst mit einem flachen Altschliffdiamant in Kissenform ca. 1,20 ct (M/N, si) und zehn Diamantrosen. Durchmesser 4 cm. Gewicht 10,50 g.
Um 1860.